Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Россияне смогут определять условия наследования своего имущества

июля 10, 2018

Граждане РФ смогут при жизни определить условия, выполнив которые, их наследники смогут получить имущество. О доработанных ко второму чтению поправках в Гражданский кодекс РФ «Известиям» рассказал глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

К примеру, можно будет обязать ухаживать за детьми, животными или могилой умершего, а также указать условия раздела бизнеса — всё зависит от фантазии и желаний наследодателя. Кроме того, супруги получат возможность составить совместные завещания, которые будут действовать как в случае одновременной смерти, так и если один супруг переживет другого. Контролировать выполнение условий смогут сами наследники, душеприказчик или нотариус.

В случае невыполнения договора документ признают ничтожным через суд, а имущество распределят согласно закону. От соблюдения обязательств можно и отказаться в случаях, предусмотренных соглашением, а также не получать само наследство.

По мнению Крашенинникова, такое нововведение снизит количество случаев, когда завещания оспариваются и из-за них возникают внутрисемейные конфликты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«И в горе, и в договоре»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА