Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Цифровой вектор развития: руководители нотариатов стран-участниц ЕАЭС обсудили направления дальнейшего сотрудничества

июля 11, 2018

С 22 по 25 июня руководители нотариатов стран участниц ЕАЭС провели ряд рабочих встреч, в ходе которых обсудили различные направления взаимодействия профессиональных сообществ России, Белоруссии, Казахстана и Армении.

Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, выступая в рамках первой встречи, прошедшей в Алма-Ате, «активное сотрудничество нотариатов стран-участниц ЕАЭС позволяет ускорить процесс совершенствования законодательства и его гармонизации на межгосударственном уровне, максимально эффективно использовать потенциал профессии, развивать прогрессивные достижения и активно использовать позитивный опыт коллег».

В ходе встречи стороны рассмотрели конкретные вопросы реализации сотрудничества, в том числе в области инноваций и информационных технологий. Делясь опытом, Константин Корсик отметил, что цифровой вектор – одно из ключевых направлений развития современного российского нотариата. Электронный обмен сведениями лежит в основе взаимодействия нотариусов как внутри института, так и с представителями сторонних ведомств: Росреестра, Федеральной налоговой службы, Министерства внутренних дел, банков и иных ведомств. Регистрация всех нотариальных действий в Единой информационной системе нотариата обеспечивает надежную защиту юридически значимых сведений, снижает риски их фальсификации или утери. Цифровые технологии нотариата легли в основу совершенно новых нотариальных действий и онлайн-сервисов. Все они пользуются большим спросом у россиян, выступая в качестве быстрого и надежного инструмента проверки юридически значимой информации.

Все участники встречи выразили мнение, что расширение электронного взаимодействия между нотариусами стран-участниц ЕАЭС помогло бы ускорить обмен данными по наследственным делам с участием иностранного элемента, доверенностям, согласиям и другим вопросам нотариальной практики.

В рамках дальнейшего сотрудничества планируется продолжать проведение совместных стажировок, конференций, форумов. Данный формат сотрудничества позволяет в полной степени обсудить актуальные для нотариального сообщества вопросы правоприменительной практики и выработать эффективные для них решения.

Второй этап встречи руководителей нотариатов стран-участниц ЕАЭС прошел 25 июня в столице Киргизии Бишкеке. Нотариусы Киргизии высказывают активное намерение присоединиться к Соглашению о взаимном сотрудничестве нотариальных палат стран-участниц ЕАЭС, которое было подписано в 2014 году между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Арменией  с целью обмена опытом и изучения правового регулирования деятельности нотариата стран-участниц ЕАЭС. Участников встречи принимал заместитель министра юстиции Киргизской Республики Манас Сарымсаков. С российской стороны в мероприятии принял участие вице-президент ФНП Станислав Смирнов. В ходе длительной беседы стороны обсудили роль нотариата в современном обществе, обменялись своим опытом и особенностями нотариальной деятельности, а также коснулись вопросов компетенций нотариусов, переподготовки специалистов в данной области и тарификаций нотариальных действий. По итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом в области нотариата.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА