Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Правила вступления в наследство, если отсутствует завещание

января 16, 2019

Иногда происходит так, что после смерти человека не остается завещания. В этом случае наследство принимается по закону как только истекает полгода с даты смерти наследодателя. Принцип такого наследования основывается на очередности. Законом устанавливается 7 очередей наследников, определяющихся близостью родственной связи. Правила вступления в наследство читаем ниже.

Чтобы вступить в наследство, необходимо посетить нотариуса и открыть дело, связанное с переходом имущественных прав. Граждане, претендующие на имущество, должны подготовить следующие документы:

  • Удостоверяющий личность документ.
  • Свидетельство, подтверждающее смерть гражданина.
  • Справка о прописке умершего.
  • Подтверждение родственных связей.

Порядок получения

Имущество делится между всеми претендентами на наследство в равных частях. На него могут заявить права все родственники, даже если они не находятся в первой очереди.
    Последовательность обязательных действий, соответствующих законодательству:

  • Обратиться в государственную нотариальную контору.
  • Составить письменное заявление о принятии имущества. Если по каким-либо обстоятельствам невозможно лично предоставить заявление, его можно переслать по почте или передать через доверенное лицо.
  • Предоставить необходимые документы.
  • Оплатить госпошлину. На ее размер влияет несколько факторов: стоимость принимаемого имущества, а также родственная связь. Родственники 1 и 2 очереди оплачивают 0,3% от общей стоимости наследства, но не более 100 тысяч рублей. Лица следующей очереди вносят 0,6%, но не более 1 миллиона рублей. Кадастровая, рыночная и инвентаризационная стоимость наследства определяется на основании оценочного документа. Для некоторых наследников такая обязанность не предусмотрена.
  • Получить Свидетельство о наследстве.

Письменное заявление — один из способов принятия наследственного имущества. Второй вариант — фактическое принятие наследства (использование, управление, обслуживание, завладение или охрана имущества).
Данные действия считаются принятием имущественных прав. Однако также требуется обращение в нотариальную контору, предоставление документации, внесение госпошлины и получение на руки свидетельства.

Правила вступления в наследство, если отсутствует завещание

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА