Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Отказаться от бумаг: госструктуры переходят на электронный документооборот

января 15, 2019

Амбициозные задачи — правительство России в предстоящем году обязало госструктуры на 80% перейти на электронный документооборот. Это затронет такой внушительный сегмент Госуслуг как сделки с недвижимостью, уже через месяц нотариусы перейдут на новый формат взаимодействия с Росреестром. Все сведения из нотариата, необходимые для регистрации прав собственности заявителя, Росреестр будет получать в цифровом виде.

Документы будут отправлять сразу после сделки, а сам процесс регистрации займет не больше одного рабочего дня.

Готовясь к электронному документообороту, рязанские отделения Россреестра перешли на новый программный продукт, этот процесс в минувшем году вызвал сбои в регистрации сделок, многие рязанцы были вынуждены несколько месяцев ждать своей очереди чтобы подать документы, однако уже к концу года ситуация стабилизировалась.

В управлении Росреестра подтвердили, что теперь у граждан есть возможность, как подавать документы, так и получать их в электронном виде.

«Конечно, многие не привыкли, что документ получается в электронном виде с электронно-цифровой подписью, и там нет привычного нашего штампа, росписи синей ручкой регистратора, там есть надпись, что зарегистрировано, что подписано электронной цифровой подписью, и люди, конечно, опасаются, что этот документ в каких-то инстанциях может быть подвергнут сомнению, но ведь не только мы переходим на цифровые технологии, вся страна и все госструктуры переходят на эти технологии, и это совершенно правильно. Поэтому призываю людей не опасаться документов, полученных в электронной форме, более того, подчеркну, что юридические лица, профессиональные участники рынка недвижимости, строительные, риэлторские компании уже сегодня перешли на электронный документооборот», — отметил Андрей Усейкин, руководитель Управления федеральной регистрационной службы по Рязанской области.

http://www.gtrkoka.ru/news/2019/01/03/otkazatsja-ot-bumag-gosstruktury-perehodjat-na-jelektronnyj-dokumentooborot.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА