Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Единая информационная система нотариата помогает бесплатно получить необходимую информацию гражданам в режиме онлайн

января 18, 2019

21 век — век внедрения цифровых технологий во все сферы жизни: появляются государственные электронные услуги, население активно использует электронные сервисы и электронный документооборот. В этой связи необходимость в защите прав граждан возрастает, и нотариат в этом стремится помочь.

Единая информационная система нотариата помогает бесплатно получить необходимую информацию гражданам в режиме онлайн.

Например, реестр наследственных дел (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases) позволяет оперативно найти информацию о месторасположении и фамилию нотариуса, который ведет наследственное дело. Стоит отметить, что в Кызыле действует «принцип наследство без границ», это дает право наследнику выбрать любого нотариуса в городе для заведения наследственного дела.

Кроме того, у каждого в стране есть возможность проверить подлинность и актуальность любой доверенности (http://reestr-dover.ru), что очень важно знать, например, при покупке имущества по доверенности. Также необходимо знать, что если перед вами доверенность, удостоверенная главой местной администрации, сведения об этой доверенности по закону должны быть направлены главой этой администрации в Нотариальную палату Республики Тыва в электронном виде в 5-дневный срок, для того, чтобы Нотариальная палата внесла эти сведения в Единую информационную систему нотариата и доверенность можно было проверить на подлинность через сервис в интернете (http://reestr-dover.ru).

Нотариат поможет вам проверить автомобиль на наличие или отсутствие залогаОткрытая часть Реестра уведомлений о залогах движимого имущества расположена по адресу: www.reestr-zalogov.ru.

Все вышеперечисленное и многое другое вы можете найти на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) по адресу: https://notariat.ru в разделе «Полезная информация».

Как показывает практика, эти онлайн-сервисы ФНП востребованы не только гражданами, но и юридическими лицами, сотрудниками судебных органов, кредитных организаций, использующих сведения в повседневной работе.

Нотариальная палата РТ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА