Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Акцент на вопросах нотариата

мая 5, 2014

10815В Общественной палате РФ 17 апреля 2014 года состоялись слушания, посвященные актуальным вопросам дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о нотариате.

 Инициаторами мероприятия выступили Межкомиссионная рабочая группа по подготовке экспертных заключений Общественной палаты (ОП) и Московская городская нотариальная палата.

Работа велась в рамках круглого стола, участниками которого стали не только представители профильных ведомств – советник Министра юстиции РФ Мария Мельникова, начальник управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Надежда Лещенко, но и референт Государственно-правового управления Президента РФ Алексей Терентьев, заместитель председателя совета федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права при Президенте РФ», член ОП нового состава Лидия Михеева, заместитель Председателя Правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Игорь Редькин, президенты нотариальных палат субъектов РФ – Константин Корсик (Московская городская нотариальная палата), Кирилл Лазорин (некоммерческая организация «Нижегородская нотариальная палата»), Елена Москаль (Нотариальная палата Ленинградской области), Сергей Третьяков (Челябинская областная нотариальная палата), представители Федеральной нотариальной палаты – советник президента ФНП, Директор Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Эдуард Махноносов, заместитель Директора ФЦИИТ Ким Малов, а также члены нотариального сообщества и другие. Модератором дискуссии выступил Главный редактор ИГ «Юрист», член Президиума АЮР, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО (У) МИД России Владислав Гриб.

 Подобное обсуждение в рамках рабочей группы ОП РФ должно было стать площадкой для выработки необходимых решений и рекомендаций, способных помочь в дальнейшем совершенствовании законодательства о нотариате. Действительно первоначально для реализации данной задачи собравшиеся постарались выделить тот спектр ключевых вопросов, которые пока остались неразрешенными в свете последних серьезных изменений, внесенных в Основы РФ о нотариате. По словам Лидии Михеевой, и особая доказательственная сила нотариального акта, и круг вопросов, относящихся к обязательной нотариальной форме сделок с недвижимостью, и вопросы, связанные с доступностью нотариата, стоимостью работ, которые могли бы совершать нотариусы в обновленном формате являются направлениями, требующими серьезного комплексного решения законодателя в отдаленных перспективах, но существуют и текущие вопросы, среди которых выделяется взаимодействие нотариата и Росреестра.

Напомним, что 20 марта 2014 года Федеральная нотариальная палата и Росреестр подписали новое Соглашение о сотрудничестве, что в скором времени позволит наладить более конструктивную работу между двумя структурами. Об этом говорила представитель ведомства Надежда Лещенко. Документ также призван решить локальные проблемы на местах, хотя сегодня уже существуют регионы, где отношения между нотариатом и Росреестром давно налажены, например, Челябинская областная нотариальная палата.

По словам советника президента ФНП Эдуарда Махноносова взаимодействие с Росреестром в рамках изменений, внесенных в Основы о нотариате ФЗ №379, и предусмотренное приказами Минэкономразвития, пока находящимися на согласовании в Минюсте до конца текущего года может быть реализовано детально. Особенности технологического порядка, такие как возможность отказа от системы СМЭВ или возможность ускоренной регистрации документов, уже в стадии активного обсуждения сторонами.

 Советник министра юстиции РФ Мария Мельникова, отметила, что сейчас важно обратить внимание на изменения, в частности касающиеся регистрации залогов движимого имущества, электронного документооборота, новых нотариальных действий, поскольку они показывают, что профессия «нотариус» развивается. И именно электроника, которая вводится в активный оборот, Единая информационная система нотариата будут способствовать его дальнейшему совершенствованию. «К концу года мы поймем, насколько изменилась корпорация и стала современной», — подчеркнула она.

 Представители нотариального сообщества, испытавшие новые законодательные инициативы в своей работе, определили ряд направлений, которые до сих пор требуют изменений, являются социально значимыми, затрагивающими государственные интересы – это и нотариальная возможность получать сведения из ЕГРП в режиме онлайн, и обеспечивать передачу документов на регистрацию и получение их в электронном виде, и приведение нотариальных тарифов к оптимальным величинам, и расширение случаев придания исполнительной силы нотариальному акту. Многие базовые вопросы в деятельности нотариуса также пока не урегулированы законодателем, к ним относится имущественная ответственность нотариусов, создание единой гарантийной кассы нотариата, определение статуса нотариальных архивов, вопросы совершения нотариальных действий главами сельским администраций, оказание нотариальных услуг социально незащищенным слоям населения, например, инвалидам.

 В ходе дальнейшей дискуссии участникам круглого стола так и не удалось выработать конкретных решений данных проблем. Тем не менее, собравшиеся обозначили сами вопросы. Возможно, причина в том, что каждый из них все-таки требует глубокого анализа и серьезной законодательной работы. Однако представителям нотариального сообщества удалось заручиться поддержкой профильных ведомств и органов власти. «Нотариат был, есть и будет, он нужен и государству, и обществу. У нас есть возможность сохранить сейчас традиции и стабильность в этой сфере деятельности», — отметил референт Государственно-правового управления Президента РФ Алексей Терентьев. Он выделил три направления возможного развития: взаимодействие нотариата и государства, нотариата и общества, нотариата и бизнеса. В частности, если нотариат предлагает бизнесу продукт, то второму этот продукт должен быть выгоден. Бизнес должен понимать, что нотариус может предложить услугу, которая ему будет необходима: «Конечным результатом я вижу электронный нотариат», — подчеркнул он.

 Подводя итог встречи, модератор слушаний Владислав Гриб заверил, что все замечания участников будут обобщены Межкомиссионной рабочей группой Общественной палаты РФ, а обсуждения проблем нотариата продолжены осенью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА