Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Верный способ обезопасить себя от покупки заложенной в банке машины

августа 29, 2016

долгМашины сейчас часто продаются в кредит, когда сам автомобиль является залогом в банке. В ГИБДД он числится за владельцем, может, даже ПТС (паспорт техсредства, главный документ машины) находится не в банке, а на руках. Но в случае невыплат банк эту машину имеет полное право забрать себе. И продать, чтобы погасить задолженность заемщика.

Продать кредитную машину ГИБДД запретить не может, нет у них таких полномочий. Да и информации о кредитах у них нет. Но когда заемщик перестанет платить банку, тот заберет машину. Даже у нового владельца, который ни сном ни духом не ведает, что машина была заложена. Ни за что пострадает, получается. Как быть, чтобы не нарваться на кредитную машину на авторынке или на сайтах бесплатных объявлений?

«ПРОБИТЬ» ПО БАЗЕ

В интернете есть несколько баз данных залоговых автомобилей. Даже не будем приводить их адреса, легко найдете их в поисковике по такому запросу. Сама процедура проверки — проще пареной репы. Вам нужно вписать в поисковое окно VIN-номер автомобиля, и сайт даст ответ — есть сведения о залоге для этой машины или нет. Общая беда этих баз — в них нет информации о всех машинах. Потому что банки не любят делиться своими клиентскими базами, и в первую очередь это касается самых крупных из них. Кроме того, за запрос в базу нужно будет немного заплатить (порядка 300 рублей), а это мы тоже не любим.

Особняком в этом списке стоит база Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которая называется «База залоговых автомобилей и другого движимого имущества». Но и здесь нет гарантии того, что в ней окажутся все кредитные машины. Никто не обязывает банкиров делиться такой информацией даже с НБКИ. Так куда податься?

К НОТАРИУСУ!

Федеральная нотариальная палата сделала свой «Реестр уведомлений о залогах движимого имущества». Та же самая схема, заходите на сайт и по VIN-номеру находите информацию о нужном автомобиле. Но… Правильно: информации об этой машине и здесь может не быть. Потому что внесение сведений и в этот реестр не является обязательным, тем более — срочным. Но выход есть!

Кредитную чистоту автомобиля, который вы покупаете, можно подтвердить у нотариуса. Правда, и она денег стоит, нотариусы бесплатно не работают.

— Если автомобиль не заложен, то чтобы документально подтвердить это, покупатель может обратиться к нотариусу, который выдаст ему выписку из реестра, что в отношении продавца не имеется сведений о том, что он закладывал автомобиль, о котором идет речь, — комментирует Александр Сагин, начальник юридического отдела ФНП.

Удостоверенная нотариусом выписка — это гарантия того, что за долги предыдущего владельца машину у вас не отнимут. Это та самая бумажка, которой можно прикрыться. Подстелить ее как соломку. Это означает, что вы как добросовестный приобретатель позаботились о том, чтобы выяснить, в залоге машина или нет. Пришли к знающим людям, и бумага у вас имеется.*

Верховный суд это подтвердил, его недавнее решение таково: если машина числилась в «Реестре уведомлений о залогах движимого имущества», то банк вправе судиться за нее с новым покупателем, даже если он об этом ничего не знал. Но если не было той машины в реестре, то и говорить не о чем. Банк машину у нового покупателя забрать не может, пусть сам «выцарапывает» деньги у того заемщика, которому выдавал автокредит.

*В Гражданском кодексе установлено, что в случае возмездного приобретения заложенного имущества лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что имущество является предметом залога, залог прекращается (статья 352 ГК РФ).

СОВЕТЫ

КАК ВЫЯВИТЬ ПРОБЛЕМНУЮ МАШИНУ

1. От «молодого» автомобиля возрастом до трех лет избавляются по дешевке.

2. Она очень часто переходила с рук на руки.

3. У продавца на руках дубликат ПТС, хотя он и говорит, что документ был просто утерян.

КСТАТИ

А гаишники что скажут?

Есть и у них сервис проверки «чистоты» автомобиля. Прямо на главной странице в меню ищите раздел: «Проверка автомобиля». Про залоги теперь там тоже говорится, но и они переадресуют на сервис ФНП. А также есть информация об автомобилях, находящихся в розыске, а также тех, которые поставить на себя на учет вы не сможете из-за судебного запрета.

КУДА БЕЖАТЬ

А если уже купил?

Нужно обратиться в суд, чтобы сделку признали недействительной, так как она была совершена обманным путем (статья 179 ГК РФ). Суд может встать на сторону истца, поскольку продажа имущества, находящегося в залоге, могут признать мошенничеством. А за это продавцы светит суровое наказание: от штрафа в 120 тысяч рублей до 2-летнего срока.

Андрей ГРЕЧАННИК @dorogi_kozerogi

http://www.kp.ru/daily/26564.4/3580121/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА