Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Как проверить нотариальную доверенность

ноября 19, 2018

Появившаяся возможность проверить доверенность на подлинность значительно осложнила жизнь мошенников. Несчетное количество злоупотреблений, обманных схем с поддельной доверительной бумагой, приводило к настоящим трагедиям, когда люди оставались без жилья и иного имущества по вине обладателей фальшивки. И если факт мошенничества удавалось доказать, на это уходили месяцы жизни, и даже годы. Сейчас разработан сервис, благодаря которому проверить доверенность можно в течение минуты.

Простые и нотариальные доверенности

Не каждая доверенность требует нотариального заверения. Согласно Гражданскому кодексу (ст.185.1 ГК РФ), оно необходимо в трех случаях:

  • если сделки, на совершение которых она выдается, в обязательном порядке удостоверяются нотариусом(например, при отчуждении квартирных долей третьим лицам или при сделках с участием несовершеннолетних лиц);
  • если документ нужен для подачи заявления о госрегистрации прав;
  • если доверенность выдана для распоряжения правами, зарегистрированными в различных госреестрах.

При иных обстоятельствах доверенность заверяется у нотариуса по желанию участников сделки, чтобы придать документу вес. Если такого желания не возникает, доверитель вправе составить ее в простой письменной форме, указав, кому, какое полномочие и на какой срок он собирается передать. Выдача доверенности означает, что доверенное лицо получает полномочие действовать от имени и в интересах другого лица (доверителя).

Проверить нотариальную доверенность проще, так как ее реквизиты вносятся в специальный реестр, частичный доступ к которому с 2017 года открыт для всех заинтересованных лиц. Соответственно, простая доверенность в него не попадает. Однако некоторый шанс проверить ее действительность тоже существует. Юристы настоятельно рекомендуют приложить все усилия для проверки доверенности, какой бы формы она не была.

Как проверить доверенность на подлинность онлайн

Раньше, чтобы узнать, действительна ли предъявленная доверенность, требовалось лично посетить нотариуса, который в ней указан, или направить ему письменный запрос. Оба варианта подразумевали длительный процесс – либо многочасовую поездку в нотариальную контору, либо многодневное ожидание ответа по почте.

Теперь есть возможность проверить документ удаленно, не покидая дом или рабочее место. Федеральная нотариальная палата проверить доверенность предлагает через специальный электронный сервис, размещенный на сайте ФНП. Он называется «Проверка доверенностей по реквизитам». Нотариальные доверенности он проверяет на подлинность, простые – на возможную отмену доверителем.

Как проверить доверенность на сайте, если она заверена нотариусом

Чтобы проверить доверительную бумагу, удостоверенную в нотариальной конторе, нужно:

  1. Перейти на сервис ФНП «Проверка доверенностей по реквизитам» и выбрать вкладку «Проверить доверенность».
  2. Ввести в пустые графы несколько обязательных реквизитов, указанных в документе:
  • его номер по Реестру;
  • дату заверения;
  • кто удостоверил (из трех вкладок нужно выбрать «Нотариус»);
  • ФИО нотариуса.
  1. Нажать на электронную иконку «Найти».
  2. Дождаться результатов поиска.

Вышеуказанных данных достаточно, чтобы проверить доверенность на сайте. Федеральная нотариальная палата также предлагает ввести сведения о нотариусе, однако эта графа не является обязательной.

Имеющуюся доверенность следует признать недействительной в двух случаях:

  • если сервис ее вообще не находит среди доверенностей Реестра;
  • если он ее обнаруживает, но сообщает, что с определенной даты она отменена.

Обладатель недействительной или отсутствующей в Реестре доверенности не имеет права представлять интересы лица, указанного в качестве доверителя, и совершать какие-либо сделки от его имени. Кроме того, недействительность документа может стать поводом для обращения в правоохранительные органы.

Как проверить доверенность онлайн, если она не заверена нотариусом

Подлинность простой письменной доверенности проверить через сервис ФНП не удастся. Но он позволяет узнать, не была ли она отменена доверителем в соответствии со 188-й статьей ГК.

Сайт нотариальной палаты проверить доверенность, не заверенную нотариусом, может по разным реквизитам, ни один из которых не является обязательным. Для получения информации необходимо выбрать вкладку «Сведения об отмене доверенности, совершенной в простой письменной форме», нажать кнопку «Поиск» и ввести те реквизиты, что известны, в соответствующее поле. Затем нажать кнопку «Найти». Если доверенность была отменена, информация об этом появится на экране.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА