Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

К 25-ЛЕТИЮ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ

февраля 9, 2018

История нотариата в Российском государстве ведет свое начало с XV века, хотя самые ранние его предвестники встречались еще в X веке. Отдельным правовым институтом нотариат в нашей стране стал во времена правления Александра II. 14 апреля 1866 года специальным законом был создан самостоятельный нотариальный институт Российской Империи. «Положение о нотариальной части», по сути, стало первым официальным и значительным нормативным актом о российском нотариате. Это были времена царского, дореволюционного нотариата.
Затем последовали долгие годы советского государственного нотариата с его немалочисленными проблемами. Но нотариат никогда не стоял на месте и даже тогда, несмотря на все несовершенства, постоянно развивался и крепчал.
Свободный небюджетный нотариат вернулся в Россию в 1993 году. 11 февраля 1993 года Верховным Советом Российской Федерации были приняты Основы законодательства РФ о нотариате. Принятие Основ и стало той «революцией», что повлекла за собой стремительное развитие и процветание российского нотариата. Это знаменательное для всего нотариального сообщества событие положило начало совсем иной истории – истории независимого свободного небюджетного нотариата России!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА