Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Жилье с материнским капиталом: долю в собственности поможет определить нотариус

ноября 13, 2018

Недвижимость, в которую были вложены средства материнского семейного капитала (МСК), все чаще встречается на рынке. Безусловно, родителям-собственникам помощь государства была хорошим подспорьем в улучшении жилищных условий, но  юридическое оформление прав членов семьи на такие квадратные метры вызывает множество споров. В силу того, что в настоящее время все сделки с участием несовершеннолетних детей защищены обязательной нотариальной формой, нотариусы обладают наибольшей компетенцией среди юристов при решении вопросов с распределением долей в собственности, купленной с участием МСК.

Тема материнского капитала не получила должного регулирования в законодательстве. Основой для толкования тех или иных спорных моментов  являются решения судов, которые принимаются исходя из требований Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Гражданского и Семейного кодексов РФ. Нотариусам постоянно приходится следить за судебной практикой, повышать свою квалификацию на семинарах и круглых столах, чтобы права собственников жилья не нарушались при наследовании, разделе или отчуждении имущества.

Очередную учебу для нотариусов в Московской городской нотариальной палате провела доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Всероссийского государственного университета юстиции, к.ю.н. Светлана Чашкова. Являясь признанным специалистом по семейному праву, Светлана Юрьевна представила нотариусам свежую аналитику и высказала свою позицию по ряду нюансов применения законодательства в отношении средств МСК.

На семинаре были рассмотрены особенности раздела имущества, приобретенного с участием средств МСК, и заключения соглашения об определении долей. Отдельное внимание спикер уделила тому, кто может быть субъектам соглашения, в том числе ситуациям, которые включают права   последующих детей и иностранный фактор.

Кроме того, нотариусы обсудили возможные методики расчета стоимости долей родителей и детей при покупке готового жилья, жилья, которое к моменту раздела  получило неотъемлемые улучшения, а также при наличии кредитных обязательств взятых под приобретение данных объектов недвижимости.

В основном проблемы, связанные с правовой природой материнского капитала, возникают при разделе или продаже жилья. Если в первом случае – это внутрисемейный вопрос, то во втором он связан с правами третьих лиц, которые должны иметь гарантии того, что сделка соответствует закону и не будет оспорена. Нотариусы рекомендуют покупателям недвижимости обращать внимание на случаи, когда у собственников есть несовершеннолетние дети и более подробно интересоваться историей объекта.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА