Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Заявление об ИНН — через Интернет

сентября 29, 2010

legisПисьмом от 20 сентября 2010 г. № МН-37-6/11600@ ФНС России определило порядок получения государственной услуги по учету физических лиц и предоставлению сведений об ИНН физического лица в электронном виде.

Специально для этого на сайте ФНС России заработал новый сервис – «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Сервис позволяет заполнить заявление о постановке на учет и отправить его в налоговую. А затем удаленно отслеживать движение заявления – получать на электронную почту информацию о состоянии обработки заявления.

Когда свидетельство о постановке на учет будет готово – об этом также известят, и можно будет пойти в свою инспекцию и забрать.

В ФНС России также разрабатывает сервис  для предпринимателей и компаний. Но сроки его запуска пока не известны.

Для получения сведений о чужом ИНН:

пользователь — физическое лицо должен лично обратиться в налоговый орган по своему месту жительства;

от пользователя — юридического лица (органа государственной власти) должно обратиться лицо, указанное в запросе, в налоговый орган по месту нахождения юридического лица (органа государственной власти);

заявитель предъявляет следующие документы:

физическое лицо, должностное лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности — документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей);

представитель организации — документ, удостоверяющий личность; оформленную надлежащим образом доверенность, согласно которой представитель уполномочен на получение от имени организации сведений о чужом ИНН; документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей).

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА