Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Защита корпоративных прав: поможет нотариус

декабря 14, 2018

С 2008 года для решения проблемы рейдерства законодатель поступательно вводит нотариуса в процесс стабилизации гражданского оборота в области корпоративных прав. Обязательная нотариальная форма сначала была применена к договорам купли-продажи долей в обществах с ограниченной ответственностью (ООО), затем распространена на все формы отчуждения долей ООО, а с 1 сентября 2014 года нотариусам даны полномочия по легитимизации протоколов общих собраний ООО, а также акционерных обществ (АО).

Нотариусы приступили к новым обязанностям в условиях фактического отсутствия детального законодательного регулирования. Правоприменительная практика формировалась исходя из общих положений гражданского законодательства и корпоративного права. В результате за короткий период был выстроен эффективный механизм работы, который при минимальных временных затратах дает гарантии соблюдения прав собственников при принятии важных управленческих решений.

По прошествии четырех лет нотариусы продолжают внимательно следить за изменениями законодательства в корпоративной сфере и судебной практикой, чтобы учитывать их при работе с протоколами общих собраний юридических лиц.

Очередной семинар по этой теме в Московской городской нотариальной палате провела заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Всероссийского государственного университета юстиции, д.ю.н., профессор Марина Николаевна Илюшина.

Участниками семинара были рассмотрены требования законодательства к легитимизации решений собраний ООО и АО, практика применения положений закона государственными органами и судебными инстанциями. Марина Николаевна указала нотариусам на ряд формальных нюансов, которые могут стать поводом для обжалования и что нужно делать, чтобы максимально обезопасить удостоверенный протокол от возможности признать его недействительным в суде.

По мнению Марины Николаевны Илюшиной следует помнить и о том, что в отношении протоколов собраний не применяются правила регулирования сделок. А именно, если часть протокола не соответствует законодательству, то недействительным признается весь протокол. Недобросовестные участники общества могут прибегать к такому приему для компрометации протокола в будущем, поэтому нотариусу нужно отслеживать этот момент.

Отдельно спикер остановилась на судебной практике по оспариванию действительности протоколов. Нотариусам нужно особо внимательно относиться к процедуре в случаях, когда инициатором собрания выступает не исполнительный орган общества, а рядовой акционер. Затруднения в дальнейшем может вызвать и неправильно сформированная повестка собрания. Вопросы для голосования должны выноситься по отдельности – их слияние недопустимо.

Видеозапись семинара расположена в разделе для нотариусов сайта МГНП.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА