Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

В Новороссийске состоялось заседание Координационно-методического совета Нотариальный палат Южного Федерального округа

июня 17, 2019

Заседание Координационно-методического совета нотариальных палат субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, состоялось 07-08 июня 2019 г. в городе Новороссийске (Краснодарский край).

Участие в мероприятии приняли президенты нотариальных палат Республики Адыгея (Людмила Самогова), Республики Калмыкия (Нина Эминова), Краснодарского края (Галина Чернова), Астраханской (Нина Чигарова), Волгоградской (Наталья Гончарова), Ростовской (Наталья Попова) областей, а также начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Антон Макаров и член Правления ФНП, президент нотариальной палаты Омской области Марина Эдельштейн.

Гостями заседания стали заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области С. Олейник, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Н. Фокина, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Краснодарского краевого управления Минюста России Е. Романова.

От имени органов местного самоуправления участников форума, впервые происходящего на гостеприимной земле Новороссийска, приветствовал начальник правового управления администрации города-героя Иван Чутов.

Помимо названных руководителей, в заседании также участвовали нотариусы, работники аппаратов нотариальных палат, входящих в Южный федеральный округ.

Открыли заседание председатель КМС нотариальных палат Южного федерального округа Наталья Попова, отметившая слаженность усилий всех участников, направленных на обсуждение актуальных вопросов, и президент Нотариальной палаты Краснодарского края Галина Чернова, выступившая с приветствием к участникам и гостям КМС, собравшимся на кубанской земле.

Заседание совета было посвящено обсуждению вопросов, касающихся правоприменительной практики, связанной с реализацией таких новелл законодательства, как наследственные договоры и совместные завещания супругов, условное депонирование движимого имущества.

Искренний интерес у присутствовавших четкостью формулировок, глубиной проведенного анализа, актуальностью донесенного материала вызвало выступление д.ю.н., профессора, заведующей кафедрой гражданского права Кубанского государственного университета Ларисы Владимировны Щенниковой, которая уже довольно давно сотрудничает с Нотариальной палатой Краснодарского края и на чьих лекциях и научных трудах выросло не одно поколение действующих нотариусов не только Краснодарского края, но и других регионов России.

Отдельный блок вопросов, рассмотренных участниками, был посвящен таким важным организационным вопросам нотариальной деятельности, как практика применения Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, утвержденного приказом Министерства юстиции № 63 от 30.03.2018 и вступившего в действие с 01 октября 2018 г., а также подготовка к реализации новой редакции ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, вступающей в силу с 01 января 2020 г., предусматривающей обязанность обеспечения единообразных вывесок нотариусов на территории всей Российской Федерации.

Как это стало уже доброй традицией КМС нотариальных палат Южного федерального округа, заседание прошло динамично, с активным участием в дискуссиях по заявленным в повестку дня вопросам всех присутствующих, что указывает на актуальность тем, вынесенных на рассмотрение столь представительного форума.

В течение двух дней, отведенных на мероприятие, его участники с удовольствием использовали возможность обсудить в кругу единомышленников вопросы, возникающие как в каждодневной работе, равно и встречающиеся в практике не так часто, но столь же важные и интересные.

В очередной раз профессиональное общение в формате КМС продемонстрировало единство взглядов представителей нотариального сообщества на новеллы гражданского законодательства, введенные совсем недавно и вводимые в действие в настоящее время, позволило обозначить возможные болевые точки работы с данными нормами права в будущем.

Единогласно члены КМС приняли решение провести следующее заседание Совета во втором полугодии текущего года в Ростове-на-Дону.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА