Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

В фокусе СМИ: риски покупки и продажи квартиры без нотариуса

октября 19, 2017

Плачевным последствиям заключения договора купли-продажи недвижимости в простой письменной форме был посвящен очередной сюжет утреннего эфира Первого канала. На этот раз пострадавшими от рук мошенников собственниками стали одинокие пенсионеры. В первом случае пожилая женщина поверила на слово недобросовестным риелторам. Пенсионерка, не глядя, подписала составленный за нее договор, согласно которому она якобы уже получила деньги за квартиру. В итоге старушка осталась и без денег, и без крыши над головой.

Во второй истории мошенники украли у пенсионерки необходимые документы и подделали ее подпись на договоре купли-продажи, что позволило им спокойно зарегистрировать право собственности.

Как отмечает президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, сделка в простой письменной форме – это всегда риск для гражданина. Чтобы гарантировать законность сделки и учесть интересы всех сторон соглашения необходимо непосредственное общение с участниками сделки. А этим в силу закона занимается только нотариус. Он выясняет действительные намерения гражданина, проверяет осознанность его действий и рассказывает ему о юридических последствиях сделки. Благодаря чему минимизируется вероятность обмана или недопонимания между сторонами. Если нотариус сомневается в психическом состоянии одной из сторон сделки или подозревает, что человека шантажируют, он вправе настоять на личной беседе или предоставлении необходимых медицинских справок. «Участие нотариуса позволяет свести к минимуму риски сторон сделки и обезопасить добросовестных граждан от действий мошенников. Без главного инструмента – договора в простой письменной форме – аферист автоматически лишается возможности провернуть любую из обсуждаемых сегодня в СМИ преступных схем», — добавил глава нотариата Константин Корсик.

Дополнительным плюсом нотариальной формы сделки является профессиональная ответственность нотариуса. Если клиент по его вине понес материальный ущерб, потери будут полностью возмещены за счет страховки нотариуса. При недостаточности средств индивидуальной страховки подключается коллективное страхование нотариальной палаты. По сообщению пресс-службы нотариата, также для возмещения ущерба может быть привлечено имущество нотариуса и средства из Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Необходимости удостоверять у нотариуса все сделки с недвижимостью, принадлежащей одиноким пожилым людям, посвящен и новый законопроект депутатов Госдумы. На данный момент инициатива находится на рассмотрении.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА