Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Российских нотариусов наделят полномочиями эскроу-агентов

января 24, 2018

На рассмотрении в Государственной Думе РФ находятся два законопроекта, которые уточняют порядок работы нотариусов при обеспечении исполнения обязательств по договорам условного депонирования. В случае их принятия функции нотариусов при работе в рамках статуса эскроу-агента  будут более детализированы.

В настоящее время депозитный счет нотариуса используется для принятия денег и ценных бумаг во исполнение долговых обязательств, а также для расчета по нотариально удостоверенной сделке.  Цель законопроектов – более четко разграничить ситуации, когда совершается нотариальное действие по принятию денег и ценных бумаг в депозит нотариуса, и услугу по депонированию движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг. Последнее нотариальное действие осуществляется при условии совместного волеизъявления сторон сделки и регулируется правилами о договоре эскроу.

В полной мере оценить все преимущества договоров условного депонирования (эскроу) россияне смогут уже с 1 июня 2018 года. Смысл договора эскроу заключается в привлечении к сделке третьей стороны, выступающей гарантом исполнения указанных в договоре обязательств и последующего расчета между продавцом и покупателем. Сторона-плательщик в рамках договора эскроу называется депонентом, а лицо, в пользу которого осуществляется депонирование, именуется бенефициаром. Третья доверенная сторона, эскроу-агент, берет на себя обязательство по хранению денег/ ценных бумаг/ документов/ движимого имущества, переданного на специальный счет эскроу, до наступления указанных в договоре оснований. Как только агенту сообщается об исполнении предусмотренных договором обязательств, он досконально проверяет полученную информации и, убедившись в ее достоверности, передает принятые на хранение средства выгодоприобретателю.

Выполняя в силу закона функцию по защите прав граждан и юридических лиц, обеспечивая законность и безопасность сделок, именно нотариус должен успешно справиться с обеспечением соблюдения интересов сторон договоров эскроу и гарантировать надежность процедуры расчета, отмечает в своем комментарии глава Комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Прежде всего, нотариус — это квалифицированный юрист, обладающий необходимыми знаниями и опытом для составления грамотного договора, каждое условие которого будет соответствовать нормам закона. Это особенно важно ввиду того, что договор эскроу по своей сути не типовой и его содержание может значительно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от характера сделки и потребностей сторон. Например, в мировой практике договор условного депонирования — популярный инструмент для безопасного расчета по сделкам с недвижимостью. Очевидны его преимущества и в случае с договорами, где фигурируют дорогостоящие активы юридических лиц.

Несмотря на то, что во многих странах мира соглашения об эскроу распространены довольно широко и применяются в разных случаях, для России это новый финансовый инструмент, суть и область применения которого понятны далеко не всем. Напрямую общаясь со сторонами сделки, нотариус разъяснит участникам договора все важные моменты и убедится в понимании ими принимаемых на себя обязательств. Такой порядок обеспечит защиту сделки от последующего оспаривания и будет способствовать эффективному внедрению договоров эскроу в российский гражданский оборот.

Безусловно важно и то, что нотариус — это всегда независимое лицо, действующее исключительно в интересах закона. Абсолютная нейтральность — обязательное условие для эскроу-агента, ответственного за добросовестное исполнение обязательств по договору. Немаловажным фактором для договоров эскроу, которые чаще всего сопряжены с крупными сделками и высокими финансовыми рисками, выступает и полная имущественная ответственность нотариуса за результат своей работы.

Если в качестве объекта депонирования выступают денежные средства (в наличной или безналичной форме), то нотариус как эскроу-агент зачислит их на публичный депозитный счет в срок до следующего рабочего дня, указано в соответствующем законопроекте. Обязанность банков открывать такие счета для нотариусов также предлагается отразить в поправке к Федеральному закону № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Стоит отметить, что до наступления определенных в договоре условного депонирования обстоятельств ни депонент, ни бенефициар не имеют права распоряжаться хранящимися на счете-эскроу средствами. При этом проверка состояния счета доступна всем сторонам сделки в любое время.

Кстати тариф на принятие нотариусом денежных средств либо иного ценного имущества на депонирование законодатель предлагает установить аналогичным тарифу за принятие средств в депозит — 0,5% от принятой суммы. А в случае если договор эскроу заключается во исполнение нотариально удостоверенной сделки, законопроектом предусмотрена фиксированная стоимость в 1 500 рублей.

Таким образом, у договора условного депонирования есть все шансы стать востребованным у россиян, общедоступным механизмом надежного и защищенного от различных рисков расчёта как по крупным сделкам в корпоративной сфере, так и по сделкам между гражданами. Привлечение в качестве эскроу-агента нотариуса — это гарантия точного исполнения прописанных в договоре обязательств, сведение к минимуму риска мошенничества или срыва сделки.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА