Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

«Роль и значение информационных технологий в нотариальной деятельности»: совместная стажировка нотариусов стран — участниц ЕАЭС в Астане

сентября 5, 2018

В рамках реализации положений Соглашения о сотрудничестве нотариальных палат стран — участниц Евразийского экономического союза в Республике Казахстан с 23 по 25 августа 2018 года прошла совместная стажировка представителей нотариальных палат Армении, Белоруссии, России, Казахстана и Киргизии.

По рекомендации Федеральной нотариальной палаты с российской стороны в стажировке приняли участие нотариус г. Санкт-Петербурга Ольга Олиференко и нотариус Курской областной нотариальной палаты Юлия Ветрова.

Стажировка началась с посещения офиса нотариуса г. Астаны Ажар Коргамбековой. Там участники стажировки ознакомились с практикой в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество, возможностями Единой нотариальной информационной системы (ЕНИС) Казахстана в области как получения информации из многих баз данных (ЗАГС, Пенсионного фонда Республики Казахстан, базы МВД и иных), так и оформления завещаний, наследственных дел, правилами ведения центрального реестра нотариальных действий, пользования единой базой обременений.

Сегодня любой нотариус Казахстана при подготовке к регистрации имеет возможность в режиме онлайн запросить и получить всю достоверную и актуальную информацию о физических, юридических лицах, о движимом и недвижимом имуществе, проверить действительность документов. Все запросы, поступающие в ЕНИС в отношении лиц и их имущества, фиксируются и отражаются в личном кабинете граждан. Пользователями ЕНИС являются нотариусы, сотрудники нотариальных палат, сотрудники Министерства юстиции и его департаментов.

Нотариус либо сканирует подписанный сторонами и самим нотариусом договор, либо отправляет файл в формате Word в виде подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью файла. После чего документ передается в Департамент юстиции на регистрацию. Затем нотариусу поступает номер для уплаты государственной пошлины в «Каз-почте». Сведения об уплате попадают в казначейство автоматически. В подтверждение регистрации приходит уведомление о регистрации (или приостановке регистрации). При регистрации нотариальных действий в ЕНИС производится только регистрация нотариальных действий, но не вносится содержание самого документа. При таких обстоятельствах тайна совершения нотариальных действий, предусмотренная законом «О нотариате», не нарушается.

Растет доверие к нотариату Казахстана и со стороны государства. На настоящий момент ЕНИС принадлежит государству, однако ведутся переговоры о передаче ЕНИС в доверительное пользование Республиканской нотариальной палате.

В этот же день участники стажировки посетили частный нотариальный архив в Астане — филиал Нотариальной палаты г. Астаны. Сотрудники архива ознакомили гостей с порядком приема и хранения документов, порядком подготовки ответов на запросы граждан и нотариусов. Так, например, документы в архив поступают от нотариусов г. Астаны, из архива выдаются в виде архивных копий, заверенных сотрудником архива, а также сопровождаются справкой с описанием предоставляемых копий документов.

Во второй день стажировки состоялся круглый стол на тему «Роль и значение информационных технологий в нотариальной деятельности» с участием представителей Министерства юстиции Республики Казахстан, АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ») и Республиканской нотариальной палаты. В ходе круглого стола исполнительный директор Республиканской нотариальной палаты Гульнар Рыспекова пояснила, что нотариусы Казахстана с 2013 года регистрируют права на недвижимость в электронном виде. В 2007 году была начата работа по подготовке законодательной базы в рассматриваемом направлении, и уже в 2010 году был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития «электронного правительства»», касающегося нотариата.

На протяжении всего срока стажировки принимающей стороной была организована обширная культурная программа. Все участники стажировки отметили безусловную нужность подобных встреч, общность правовой культуры и необходимость обмена опытом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА