Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество может уменьшиться

апреля 4, 2011

Белгородская областная Дума внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Изменения направлены на уменьшение размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для жилищных накопительных кооперативов до 1000 рублей, учитывая их особый статус. Они являются участниками отношений, направленных на улучшение жилищных условий граждан.

Кооператив, как юридическое лицо, при покупке квартиры должен платить государственную пошлину за регистрацию сделки и права собственности 22,5 тыс. руб., а расходы физического лица составят 1,5 тыс. руб., то есть в 15 раз меньше. При этом квартира кооперативом приобретается фактически для передачи ее пайщику. В итоге необоснованные расходы по пошлинам кооператив вынужден перекладывать на своих пайщиков. Чтобы снизить необоснованные расходы пайщиков на уплату и компенсацию кооперативу государственных пошлин предлагается законодательно установить для кооперативов такие же пошлины как для физических лиц.

Для этого предлагается подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса РФ изложить в следующей редакции:

«22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23-26, 28-31 и 61 настоящего пункта:

для физических лиц – 1 000 рублей;

для жилищных накопительных кооперативов – 1 000 рублей;

для иных организаций – 15 000 рублей;».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА