Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Разграничивается правовые положения Следственного комитета РФ и Прокуратуры РФ

сентября 30, 2010

Президент внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия»

Законопроектом предусматривается внести изменения прежде всего в Уголовно-процессуальный кодекс и в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Законопроектом также вносятся изменения в другие законодательные акты в целях корреляции отдельных положений этих актов с положениями федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации».

Так, в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» вносятся изменения, в соответствии с которыми член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, являющиеся на день начала срока осуществления соответствующих полномочий работниками Следственного комитета РФ, приостанавливают на весь срок указанных полномочий службу в Следственном комитете РФ. Кроме того, законопроектом устанавливается, что Совет Федерации, Государственная Дума вправе направить парламентский запрос, а член Совета Федерации, депутат Государственной Думы вправе направить запрос Председателю Следственного комитета РФ.
 
В статью 5 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» включаются положения, согласно которым Председатель Счетной палаты РФ и заместитель Председателя Счетной палаты РФ не могут состоять в родственных отношениях с Председателем Следственного комитета РФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА