Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Расписание курсов повышения квалификации для нотариусов в 2019 году

января 25, 2019

Высшие учебные заведения, сотрудничающие с нотариатом, разработали расписание курсов повышения квалификации для нотариусов на 2019 год. Вузами предлагаются разные периоды обучения, чтобы слушатели могли выбрать наиболее удобное для себя время, а также задействовать для занятий нерабочие дни, чтобы обеспечить бесперебойную работу нотариальной конторы и при желании совместить учебу с отдыхом.

Обязательные для прохождения нотариусами один раз четыре года  курсы повышения квалификации включают  72 академических часа. Уже много лет Московская городская нотариальная палата в этой связи сотрудничает с Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и Российской академией адвокатуры и нотариата (РААН). В последние два года в процесс обучения нотариусов также включился Центр научно-методического обеспечения нотариальной деятельности при Федеральной нотариальной палате.

Национальная академия нотариата при МГЮА приглашает нотариусов Москвы пройти курсы в столичных аудиториях вуза по дневной форме обучения с 18 по 28 марта, а также в осенний период с 21 по 31 октября. Лекции и семинары в этом случае  проводятся ежедневно с   10.00 до 16.50.

Для тех, кто не может прервать работу в нотариальной конторе, организуется группа вечернего обучения, занятия которой будут проходить с 7 октября по 9 декабря по три часа два раза в неделю.

Расписание выездных курсов МГЮА охватывает такие города,  как Томск (25 февраля -7 марта), Ярославль ( 1- 11 апреля), Севастополь (15-25 апреля), Сочи (29 аперля-9 мая), Кисловодск (3-13 июня),  Светлогорск (5-15 августа), Ялту (30 сентября-10 октября). Занятия предусматривают лекции и семинары, которые проводят  профессорско-преподавательский состав МГЮА, известные специалисты-практики, представители Минюста и других государственных органов, нотариусы Москвы и Московской области.

На Высших курсах повышения квалификации в РААН предусмотрена только дневная форма обучения, и группы слушателей формируются ежемесячно. Январская группа уже приступила к учебе. В феврале и марте занятия состоятся с 11 по 22 число. Следующие курсы запланированы на  15 — 26   апреля и 13-24 мая. После летних каникул учебный год начнется с сентября.

В качестве лекторов на Высших курсах повышения квалификации выступают профессора и  преподаватели РААН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, представители различных государственных органов, судов, нотариусы столичного региона.

Центр научно-методического обеспечения нотариальной деятельности в основном отдает приоритет иногородним площадкам. В Москве курсы Центра состоятся с 11 по 20 февраля и с 18 по 27 ноября. В остальные периоды  учеба будет сосредоточена в российских городах: в Сочи (13-23 апреля,  2-12 мая, 24 августа- 2 сентября), Кисловодске (15-25 марта), Йошкар-Оле (25 мая-3 июня), Геленджике (1-11 октября), а также за рубежом:  городе Кобулети в Грузии (7-17 июня), в Баку (17-27 сентября).

Академическая программа  традиционно дополняется  семинарами и круглыми столами, которые проводятся Московской городской нотариальной палатой по отдельным актуальным вопросам нотариальной деятельности.  Нотариусы Москвы, активно посещающие их могут подать заявление на сокращение учебной программы основных курсов до 36 часов. Обращаться следует в комиссию МГНП по повышению профессиональной подготовки нотариусов. Сокращенная  форма будет одобрена в том случае, если нотариус в течение двух лет прослушал 36 академических часов семинарских занятий в Палате.  Стоимость обучения в этом случае будет ниже, а темы, изученные ранее, зачтутся автоматом.

На всех курсах пройти обучение могут как нотариусы, так и помощники нотариусов и сотрудники нотариальных контор.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА