Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Права и обязанности нотариусов в России и Германии

мая 12, 2014

11032Российско-германская конференция «Судебные приставы и нотариусы: права и обязанности в России и Германии» прошла в Санкт-Петербурге в конце апреля.

Конференция состоялась в рамках ХI Недели Германии в Санкт-Петербурге и стала одним из самых ярких событий города. Организаторами  мероприятия выступили – Генеральное консульство ФРГ в Санкт-Петербурге, Минюст РФ, ГУ Минюста РФ по Санкт-Петербургу, Межрегиональное отделение АЮР по Санкт-Петербургу и ЛО, ФССП по России, УФССП по Санкт-Петербургу, ФНП, Нотариальная палата Санкт-Петербурга, Германский фонд международного правового сотрудничества и СЗФ РПА Минюста России. Участниками стали нотариусы, судебные приставы, студенты юридических вузов.

Конференцию открыла генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге госпожа Хайке Пайч, которая  отметила, что такие международные мероприятия приобретают особую важность на фоне сложной политической ситуации.

Чередование выступлений российских и немецких докладчиков дало возможность слушателям сравнить законодательства обеих стран. Член правления Нотариальной палаты Петербурга Мария Терехова отметила: «Основы и условия нотариальной  деятельности в России и Германии во многом похожи, да и практика порой складывается одинаково». Мария Терехова рассказала слушателям об исполнительной  силе нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. А ее коллега нотариус Елена Ульянова совершила экскурс в историю исполнительного производства.

Большой интерес у немецких коллег вызвало также выступление российского аналитика, постановщика задач фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Владимира Голобокова, который в своем выступлении подробно рассказал об информационном взаимодействии в электронном виде между судебными приставами и нотариусами РФ. Доклад президента Нотариальной палаты Гамбурга г-на на Хайко Цира на аналогичную тему о роли нотариуса в электронно-цифровом правовом документообороте в Германии  лишний раз подтвердил, что у юристов  обеих стран и задачи, и проблемы схожи.

В Германии, также как и в России, нотариусы не являются государственными служащими. Президент нотариальной палаты Бремена г-н Аксель Адамитц  подчеркнул, что при этом «должность нотариуса связывается с выполнением функций государственной власти».

Различия в деятельности нотариусов  России и Германии, разумеется, тоже есть. О них шла речь накануне конференции, когда делегация немецких юристов посетила Нотариальную палату Санкт-Петербурга. В ходе «круглого стола» было также достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве нотариусов обеих стран.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА