Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Особенности применения Регламента совершения нотариальных действий рассмотрели нотариусы Москвы

февраля 16, 2018

В Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина состоялся круглый стол для нотариусов Москвы по практике применения Регламента совершения нотариальных действий. Документ вступил в силу более месяца назад, и у нотариусов возникли вопросы по его практическому применению.

Спикерами «круглого стола» стали нотариус Москвы, член правления Федеральной нотариальной палаты А.В. Игнатенко и начальник юридического отдела ФНП А.А. Сагин, принимавшие непосредственное участие в разработке Регламента.

В основном вопросы нотариусов касались источников информации, по которым осуществляются проверочные действия, и правильности фиксирования полученной информации  в соответствии с Регламентом. Александра Игнатенко посоветовала коллегам внимательно изучить положения Приказов Минюста России № 128 и 129 в редакции от 21.12.2017 г.  Используя в качестве источников  информации государственные реестры (ЕГРН, ЕГРЮЛ) необходимо понимать, что к этим реестрам нотариусы имеют доступ, как непосредственно на сайтах соответствующих государственных служб, так и с использованием Единой информационной системы нотариата (ЕИС),  которая участвует в межведомственном взаимодействии с различными государственными службами. К сожалению, до настоящего времени Росреестр направляет в ЕИС сведения ЕГРН в формате выписки из ЕГРП. Но эти сведения являются актуальными,  отметила Александра Владимировна. Кроме того, внимание нотариусов было обращено на то, что информация Росфинмониторинга, к которой нотариусы имеют доступ через личные кабинеты, не является открытой, а следовательно при удостоверении договоров может фиксироваться в соответствии с п.5 Регламента по выбору нотариуса: в реестре регистрации нотариальных действий ЕИС или в тексте сделки, или в протоколе фиксирования.

Информация о личности обратившегося к нотариусу лица, его гражданской дееспособности, правоспособности юридического лица, документах подтверждающих статус представителей обязательно фиксируется в реестре регистрации нотариальных действий ЕИС в разделе сведений об обратившемся лице. Информация о наличии или отсутствии дела о банкротстве при удостоверении сделок– в том же разделе реестра ЕИС.  Юридически значимые заверения участников сделки фиксируются в тексте документа или в протоколе фиксирования. При удостоверении договоров сведения, установленные из документов, остаются в виде копий в делах нотариуса.

В соответствии с п.32 Регламента проверка наличия решения суда о лишении гражданина дееспособности в обязательном порядке проводится лишь при удостоверении договоров. Сведения о таких решениях находятся в базе Росреестра, но в выписках из ЕГРН не содержатся, нотариусы их получают в виде уведомлений. Но информация  Росреестра  об отсутствии судебного решения о лишении гражданина дееспособности не исключает обязанности нотариуса лично и непосредственно побеседовать с гражданином с целью выяснения условий сделки, дачи разъяснений о ее правовых последствиях, как это предписано п.30 Регламента.  Что касается сроков действия указанных уведомлений Росреестра, то необходимо руководствоваться правилами разумности.

Обращение к  реестру сведений о банкротствах предписана Регламентом  при удостоверении сделок. Исключением из этого правила являются завещания, которые представляют собой вид односторонней сделки и влекут правовые последствия только после смерти гражданина.  Информация Единого федерального реестра сведений о банкротстве о наличии дела о банкротстве в отношении наследодателя необходима нотариусу, который будет открывать наследственное дело.

Александра Владимировна также коснулась темы изменений в приказах Минюста, регулирующих нотариальное делопроизводство, а именно понятия том реестра. В Правилах нотариального делопроизводства данные изменения еще не отражены, но в настоящее время готовится новая редакция ПНД, которая в ближайшее время будет утверждена. В соответствии с новыми правилами нотариальный реестр не должен соотноситься с каким-либо одним видом нотариальных действий, и является единым, но у него может быть несколько томов, закрепленных за определенными сотрудниками нотариальной конторы. При этом нумерация записей в томах по их завершении не продолжается в новом томе, а каждый раз начинается  с единицы.

Однако нужно помнить, отметила А.В. Игнатенко, что реестр для регистрации уведомлений о залогах движимого имущества, поданных в электронном виде, и реестр списков участников ООО имеют специальный статус, и правила их ведения регулируются отдельными приказами Минюста. Поэтому записи, произведенные в этих реестрах, в реестре регистрации нотариальных действий ЕИС не дублируются.

Александр Сагин обратил внимание нотариусов на применение Регламента в случае присутствия иностранного элемента. К примеру, что делать, если актуальность доверенности, выданной за границей, проверить невозможно? Когда нотариус должен потребовать перевода документа с иностранного языка?

Нотариусов также интересовали вопросы применения Регламента при проставлении отметки об актуальности на завещании, про возможность использования косвенных доказательств, подтверждающих определенные обстоятельства, про особенности фиксирования информации при удостоверении решений собрания и многое другое. Все темы были подробно рассмотрены спикерами и участники «круглого стола» получили  рекомендации о том, как правильно действовать в тех или иных ситуациях.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА