Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Онлайн-сервис нотариата помогает защититься от поддельных документов

ноября 23, 2018

Работающий с января 2017 года онлайн-сервис проверки доверенностей Федеральной нотариальной палаты пользуется спросом у миллионов россиян. За неполный 2018 год к нему обратились свыше 1,2 млн раз, приводят данные в ФНП.

Сервис позволяет оперативно проверить предъявленную доверенность по рядку параметров: удостоверялась ли она у того или иного нотариуса и отменялась ли впоследствии. Такую информацию пользователь сети получает совершенно бесплатно, указав в специальных полях реквизиты интересующего документа.

Еще один статистический факт: по итогам 2018 года россияне стали реже оформлять доверенности на распоряжение имуществом. Их количество по сравнению с прошлым годом сократилось почти на треть. По мнению нотариусов, это позитивная тенденция, ведь подобного рода доверенности нередко используют мошенники для незаконных действий с чужой недвижимостью.

Если вы все-таки решили выдать такую доверенность третьему лицу, обратите внимание на ряд моментов. Прежде всего, круг полномочий – он не должен быть слишком широким и размытым с точки зрения формулировок. Лучше ограничить поверенного правом обращения в те или иные инстанции от вашего имени и получения там готовых документов. Также нотариусы не рекомендуют указывать длинные сроки действия доверенности – нескольких месяцев будет вполне достаточно, если речь идет о сборе бумаг или получении готовых документов. Более того, как только поверенный выполнит свои задачи, лучше сразу отменить доверенность у нотариуса. Это не займет много времени и оградит собственника от рисков, связанных с использованием доверенности без его ведома.

Ключевая же рекомендация нотариусов сводится к нотариальному удостоверению самой сделки с недвижимостью. Только это гарантирует защиту прав собственника, обеспечивает юридическую чистоту сделки и минимизирует риски ее оспаривания в суде. За прошлый год такой услугой воспользовалось более 1 миллиона россиян.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА