Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Новое в законодательстве для нотариусов

января 21, 2010

Федеральный закон РФ от 21 декабря 2009 г. № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Цель закона — максимально полное предоставление государственных услуг в сферах регистрации и кадастрового учета недвижимости в электронной форме, исключение дублирования функций при осуществлении регистрации прав и кадастрового учета.

Закон позволяет направлять заявления о регистрации прав и документов, необходимых для регистрации прав, по почте. При этом подлинность подписи заявителя или его представителя должна быть засвидетельствована у нотариуса.

Кроме того, закон позволяет получать открытые, общедоступные сведения кадастра и реестра прав на официальном сайте Росреестра в сети Интернет, а также по электронной почте с использованием средств электронной цифровой подписи. Причем сведения можно получить независимо от места расположения объекта недвижимого имущества. Максимальный срок предоставления таких сведений составит пять дней.

Вступает в силу с 1 марта 2010 года, за исключением п. 17, 18, 20-27 ст. 2, вступающих в силу со дня официального опубликования.

«Российская газета» № 5071 от 23 декабря 2009 г.

 

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2009 г. № 994 г. «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Постановлением утверждена новая редакция Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Документ вступил в силу 22 декабря 2009 г.

«Российская газета» № 5063 от 14 декабря 2009 г.

 

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 838 «Об утверждении Правил осуществления предварительного согласования сделок и согласования установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»

Согласно Правилам осуществления предварительного согласования сделок и согласования установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, заявление о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля и прилагаемые к нему документы составляются на русском языке. В случае, если оригиналы документов составлены на иностранном языке, они представляются с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (с проставлением апостиля компетентного органа государства, в котором этот документ был составлен).

В случае, если ходатайство представляется физическим лицом, документы заверяются подписью физического лица, подлинность которой свидетельствуется нотариально в установленном порядке.

«Российская газета-Бизнес» № 732 от 15 декабря 2009 г.

 

Приказ Министерства юстиции РФ от 3 августа 2009 г. № 241 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. № 256»

При отсутствии нотариуса нотариальные действия может совершать глава местной администрации или специально уполномоченное должностное лицо. Ранее эта норма касалась только поселений. Изменениями, внесенными в основы законодательства о нотариате, ее действие было распространено на глав местных администраций муниципальных районов и уполномоченных ими должностных лиц. В связи с этим скорректирован порядок совершения нотариальных действий указанными субъектами.

Все права и обязанности, ранее имевшиеся только у администраций поселений, предоставлены администрациям муниципальных районов. Главы местных администраций, в частности, могут удостоверять завещания и доверенности, принимать меры по охране наследственного имущества, свидетельствовать верность копий документов, выписок из них и подлинность подписи. Решением главы совершение нотариальных действий может быть возложено на должностных лиц.

При совершении нотариального действия на документах проставляются подпись должностного лица и оттиск печати местной администрации. Определено, что проставляемая печать должна быть гербовой.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2009 г. Регистрационный № 14646.

«Российская газета» № 4995 от 11 сентября 2009 г.

СПС «Гарант»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА