Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Нотариусы сотрудничают с налоговыми органами

ФНС России провела рабочее совещание с руководителями подразделений в субъектах РФ, осуществляющих регистрационные действия. Проводил совещание заместитель руководителя ФНС Н.Е.Мельников.

В совещании приняли также участие представители ВАС РФ, Минюста, Минфина, Пенсионного Фонда и Центрального банка.

Федеральную нотариальную палату представляли ее президент М.Сазонова.

Ппрезидент ФНП сообщила, что поводом для «тесного и конструктивного сотрудничества» с Федеральной налоговой службой послужило принятие Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Еще перед вступлением в силу названного закона возникло взаимное понимание о необходимости информационного взаимодействия налоговых органов и нотариата в целях недопущения правонарушений в отношении обществ с ограниченной ответственностью и их выявления как при совершении налоговыми органами регистрационных действий, так и на этапе совершения сделок по отчуждению и залогу долей в ООО, удостоверяемых нотариусами. Безусловное понимание было и в вопросе организации такого информационного обмена с использованием современных информационных технологий, сказала президент ФНП.

Сейчас в рамках этого сотрудничества ФНП предоставляет Федеральной налоговой службе доступ в режиме «запрос-ответ» к блокам информации ЕИС ЕНОТ «Нотариусы», «Исполняющие обязанности нотариусов», «Образцы печатей и подписей нотариусов, занимающихся частной практикой, исполняющих обязанностей нотариусов».

А Федеральной нотариальной палате был предоставлен доступ в режиме «запрос-ответ» к Единому государственному реестру юридических лиц, благодаря чему нотариусы получили возможность получения справочной информации, необходимой при совершении нотариальных действий с участием юридических лиц.

По словам М.Сазоновой, с июля 2009 года до октября 2010 года нотариусами России было получено более 140 тысяч выписок из ЕГРЮЛ.

Федеральной налоговой службой в настоящее время проводится опытная эксплуатация программного обеспечения, реализующего проведение проверок достоверности сведений о нотариусах с использованием информационных ресурсов ФНП.

В настоящее время ФНП создан Удостоверяющий центр нотариата России и планируется организация перехода в ближайшей перспективе нотариусов России к использованию технологий обмена информацией в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

ФНП выражает готовность провести необходимую модернизацию Единой информационной системы нотариата России в части предоставления нотариусам возможности такого способа взаимодействия с налоговыми органами, чтобы сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения в налоговые органы передавались нотариусами в электронной форме.

Новый этап взаимодействия потребует, по мнению М.Сазоновой, установления доверительных отношений между Информационной системой Федеральной налоговой службы и Единой информационной системой нотариата России в части обмена электронными документами с ЭЦП.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2025 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА