Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Нотариусы Москвы пройдут инструктаж по электронному взаимодействию с Росреестром

октября 4, 2018

Московская городская нотариальная палата организует обязательный инструктаж для всех  нотариусов Москвы по использованию в работе электронных сервисов и программного обеспечения по взаимодействию с органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Инструктаж призван подготовить нотариусов к новым требованиям законодательства (Федеральный закон № 338-ФЗ), вступающим в силу с 1 февраля будущего года, которыми устанавливается обязанность нотариусов при удостоверении сделок с недвижимостью или выдаче свидетельств о праве на наследство передавать документы на государственную регистрацию в электронном виде в течение рабочего дня.

Нотариусы не являются новичками в деле взаимодействия с государственными регистраторами. Право выступать в качестве заявителей от имени клиентов по регистрации прав на недвижимое имущество они получили в 2014 году. За прошедшее время сложился успешный опыт, когда нотариусы выступают фактически фронт-офисом Росреестра по нотариально удостоверенным сделкам с недвижимостью и наследственным делам. Ежегодно статистические данные фиксируют значимый рост количества обращений нотариусов к сервисам Росреестра.

Постоянное развитие электронных сервисов как нотариата, так и Росреестра делает необходимым непрерывную учебу и совершенствование навыков пользователя электронных систем.

В 2017 году на основе существующих реестров ведомство создало Единый государственный реестр недвижимости, переход на который также потребовал переформатирования практических навыков.

С 1 августа Росреестром предоставлена техническая возможность использования нового сервиса Единой информационной системы нотариата (ЕИС) для работы нотариусов с информационным ресурсом ведомства. Новый сервис учитывает особенности работы с Росреестром как по старой, так и по новой форме в зависимости от субъекта РФ. Для нотариата было принципиально важно получить универсальный сервис, позволяющий работать со всеми региональными подразделениями Росреестра в удобном электронном формате.

Для детальной проработки системы и процесса электронного взаимодействия руководство МГНП распорядилось провести специальный инструктаж, который проведут члены Комиссии МГНП по информационному обеспечению нотариальной деятельности.

25 сентября в МГНП состоялось первое занятие из цикла, рассчитанного на шесть потоков. Даты проведения остальных занятий: 10, 17, 24, 31 октября и 14 ноября. Для сотрудников нотариальных контор инструктаж будут организован отдельно.

Первое занятие провели члены Комиссии МГНП по информационному обеспечению нотариальной деятельности нотариус Москвы Иван Кузнецов и помощник нотариуса Александр Иванов. Позже к ним присоединился куратор комиссии, член правления МГНП Александр Царелунго. Подключившись к своим рабочим компьютерам, они в тестовом режиме прошли все этапы формирования дела,  для подачи в органы государственной регистрации, попутно объясняя варианты действий при тех или иных затруднениях. Весь процесс включает в себя заполнение данных о правообладателе, об объекте недвижимости, приложение необходимых документов, формирование обращения. Важный момент прохождение пошлины за государственную регистрацию. Спикеры рассмотрели различные варианты сделки: с одним и несколькими покупателями, с залогом доли недвижимости и ипотекой по закону, иностранным собственником и многие другие. Интерфейс нового сервиса ЕИС позволяет получать уведомления от Росреестра о результатах всех операций, что не только информативно, но и удобно для фиксирования сведений по делу.

Комиссия по информационному обеспечению нотариальной деятельности в процессе общении с коллегами также выявляет возможные ошибки работы системы. Спикеры попросили нотариусов при возникновении затруднений информировать комиссию. Все сигналы и предложения будут проанализированы и, в случае необходимости, переданы разработчикам для устранения.

Нотариусы Москвы активно записываются на инструктаж, чтобы лишний раз убедиться, что к назначенному времени они будут полностью готовы работать в новых условиях.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА