Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Нотариус главный тренд и главное звено имиджа

апреля 21, 2014

intervju_psareva-1В Федеральной нотариальной палате завершилось заседание Комиссии по этике, профессиональной чести и имиджу. Темы – рассмотрение жалоб граждан на действия нотариусов и подведение итогов конкурса «Нотариат. Общество. СМИ» за 2013 год.

 Конечно, повестка дня не ограничивалась всего лишь двумя вопросами. Однако в контексте событий, происходящих в нотариате, изменений в правовом регулировании и, возможно, в самом понимании роли и будущего правового института, проблемы формирования положительного образа как нотариуса профессионала, так и нотариального сообщества в целом становятся особенно актуальными. Причем, основы решений имиджевых задач, как правильно рассудили члены комиссии, лежат не столько в налаживании взаимодействия со средствами массовой информации, сколько в работе непосредственно с гражданами, прямом диалоге с обществом.

Итоги заседания комиссии мы попросили прокомментировать ее председателя, президента Орловской областной нотариальной палаты Эльвиру Псареву.

 Эльвира Семеновна, может сначала о приятном, о конкурсе… Сколько работ представлено на конкурс в этом году?

 — Более 100 работ – статьи, книги, диски, журналы, презентационные альбомы, буклеты, плакаты… Это радует, так как говорит о повышенном интересе к конкурсу и большой активности членов нотариального сообщества. Особенно много заявок поступило по теме «Золотое перо нотариата». Члены нотариального сообщества представили яркие и разнообразные по тематике материалы, которые были опубликованы в 2013 г. и доступны для широкого круга населения субъектов Российской Федерации.

Появились ли материалы от палат, которые ранее не присылали свои статьи и проекты на конкурс?

— Основные заявки в номинации » Имиджевые проекты» поступили от палат, ежегодно участвующих в конкурсе и демонстрирующих целенаправленную, системную и результативную имиджевую деятельность — они неоднократно занимали призовые места. Но есть и те, кто участвует впервые – это нотариальные палаты Калининградской и Нижегородской областей и Краснодарского края. Материалы очень интересные.

Изменился ли характер материалов, их тон или направленность?

Многие поступившие материалы отличаются прогрессивными современными идеями, методы креативны и актуальны, нацелены на очень широкую аудиторию и охватывают все слои населения и значимые органы; с каждым годом деятельность активизируется и проявляется значительная социальная и благотворительная направленность, что всегда оценивается обществом и государством.

Анализируя материалы, может быть, комиссия пришла к выводу, как должна измениться имиджевая политика нотариата?

— Она постоянно меняется и совершенствуется в палатах в соответствии с веяниями современного общества, формы и методы разнообразны, отмечается большая активность, ярко выражен просветительский потенциал, издаются собственные интересные печатные материалы, создаются пресс-службы. Приоритеты имиджевой политики однозначны: повышение правовой грамотности населения России, преемственность поколений и поддержка молодых юристов, благотворительность. Проводятся беспрецедентные акции, совершенствуется внутрикорпоративный имидж – «школа журналистики» в Ставрополье, нотариальный хор в Самаре, постановочные яркие спектакли в Волгограде, художественный фильм в Красноярске, новации в ХМАО-Югре и другие.

Подобные акции удивляют и привлекают внимание, создают заинтересованность и у нотариусов и у общества, характеризуют нотариусов не как «бюрократов», а как творческих, активных, открытых и позитивных людей, готовых помогать людям.

Комиссия ФНП по этике, профессиональной чести и имиджу постоянно анализирует формы и методы имиджевой деятельности нотариальных палат, обобщается положительный опыт и всегда доводится до сведения всех нотариальных палат России с примерами и конкретными советами. И отрадно, что нотариальные палаты их воспринимают и совершенствуют свою работу.

Должна измениться не имиджевая политика, а профессиональное правосознание нотариусов – каждый на своем месте должен понимать, что именно он, нотариус и его сотрудники – главный тренд и главное звено имиджа.

 Второй вопрос обсуждать менее приятно, но, безусловно, необходимо, иначе, как понять настроения граждан и проблемы внутри нотариального сообщества, которые влияют на отношение к нему со стороны общества и власти.

«Комиссия ФНП по этике, профессиональной чести и имиджу в составе 3-х членов – Э.С. Псаревой, И.А. Механошиной, Л.М. Поповой, в соответствии с планом работы Комиссии и Основным направлением деятельности ФНП, изучая поступившие в ФНП в 2013 году жалобы, обращения и заявления, провела анализ по тематике содержания, повторности, полноте ответов, адекватности реагирования нотариальных палат на причины поступления жалоб», это фраза из протокола, за которой стоят реальные люди и судьбы.

Теперь о сложном, о жалобах… Интересует, конечно, их количество. Какова динамика?

— Уже второй год прослеживается четкая тенденция к снижению поступивших жалоб и обращений, в т.ч. обоснованных. Большое количество обращений касается разъяснения норм законодательства и представления какой-либо интересующей информации – более 60% от общего числа, чаще стали обращаться организации по различным вопросам консультационного характера. Немалая часть обращений касается вопросов оформления наследственных прав, отказа в совершении нотариального действия, несоблюдения нотариусами и работниками нотариальных контор профессиональной этики. Есть жалобы и на размеры взыскиваемого нотариального тарифа за совершение нотариальных действий.

Каковы впечатления от работы?

— Члены Комиссии уже во второй раз рассматривают вопросы о причинах поступления жалоб и мерах по их предупреждению совместно с председателем Совета ветеранов ФНП В.В. Ралько. Сотрудничество плодотворное и результативное – Комиссией обсуждены ряд вопросов профессиональной этики, выработаны деловые предложения, будет подготовлен обзор с конкретными выводами и предложениями.

 Именно на этом вопросе интервью целесообразно прервать и дождаться обобщения, над которым сейчас работает комиссия. После его выхода мы обязательно продолжим беседу и, возможно, поймем, возможна ли какая-либо универсальная схема профилактики негативного отношения к нотариату.

http://www.notariat.ru/news/comments/10711/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА