Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

КМС нотариальных палат Северо-Кавказского федерального округа: итоги заседания

июня 27, 2018

С 21 по 24 июня на базе Нотариальной палаты Карачаево-Черкесской Республики состоялось заседание Координационно-методического совета нотариальных палат Северо-Кавказского федерального округа. Федеральную нотариальную палату на заседании представила советник президента ФНП по взаимодействию с органами государственной власти Елена Джуринская. В обсуждении актуальных вопросов правоприменительной практики в работе нотариусов также приняли участие глава Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике Марат Урусов, представители регионального управления Минюста РФ, руководители и члены нотариальных палат Карачаево-Черкессии, Республики Северная Осетия – Алания и других субъектов СКФО.

Елена Джуринская подробно рассказала участникам заседания об актуальной законотворческой деятельности в сфере нотариата. Важной темой выступления стали обновленные требования к публичным депозитным счетам нотариуса, а также порядку работе нотариуса в статусе эскроу-агента. Отдельное внимание спикер уделила вопросу учреждения наследственных фондов. Напомним, что возможность обратиться к нотариусу за учреждением такого фонда появится у россиян уже 1 сентября этого года.

Отвечая на вопросы слушателей о рассматриваемых на сегодняшний день инициативах в части нотариальной деятельности, Елена Андреевна отметила законопроект о совместных завещаниях и наследственных договорах, а также предложение по работе с реестром уведомлений о залоге движимого имущества через Единый портал госуслуг. Также Федеральная нотариальная палата прорабатывает ряд проеков по дальнейшей информатизации нотариата в свете расширения полномочий нотариуса и обеспечения востребованности нотариальных услуг в условиях цифровой экономики.

Кроме того, в рамках КМС были рассмотрены актуальные вопросы нотариальной практики в части применения положений Регламента совершения нотариальных действий, вступившего в силу 1 января этого года. В ходе дискуссии коллеги из разных нотариальных палат СКФО также обсудили нюансы совершения ряда нотариальных действий для юридических лиц, практические вопросы удостоверения сделок с недвижимым имуществом и взаимодействия с органами Росреестра.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА