Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Кабмин внёс в Госдуму законопроект о введении онлайн-нотариата

июля 19, 2019

Правительство предложило расширить спектр нотариальных действий, которые можно совершать в электронной форме удалённо, то есть без личной явки гражданина к нотариусу. Распоряжение о внесении в Госдуму соответствующего законопроекта размещено на сайте кабмина.

Документ разработан в целях реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Изменения предлагается внести в «Основы законодательства РФ о нотариате».

К таким действиям, которые, согласно проекту, могут быть совершены удалённо в электронной форме, предлагается отнести передачу документов другим лицам, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, принятие денег в депозит. 

Также в этот список могут включить взыскание средств или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса, депонирование безналичных денег или бездокументарных ценных бумаг, обеспечение доказательств в виде осмотра сайта, а также выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Законопроект предусматривает, в частности, определение порядка совершения нотариальных действий удалённо. Лицо, обратившееся за услугой нотариуса, будет направлять ему через единую информационную систему нотариата (ЕИС) заявление с приложением электронных документов или их скан-образов.

Нотариус будет изготавливать нотариальный документ в электронной форме и направлять его гражданину либо по его просьбе выдавать документ на бумажном носителе. Заявление может быть передано через портал госуслуг.

Также проектом предлагается урегулировать порядок удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов. Порядок взаимодействия нотариусов с ЕИС в этом случае будет определяться Минюстом совместно с Федеральной нотариальной палатой. Кроме того, нотариусы смогут получать через ЕИС сведения, содержащиеся в других системах, и проверять данные, представленные обратившимся лицом.

Автор: Алина Пятигорская

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА