Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

Исполнительная надпись нотариуса или обеспечение доказательств – через Интернет

сентября 3, 2018

О новых «электронных» инициативах нотариата рассказали в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты. Так, уже в 2019 году на рассмотрение Госдумы планируется внести законопроект об удаленном получении нотариальных услуг. Инициатива выступает очередным шагом в цифровизации российского нотариата и открывает большие возможности для комфорта клиентов нотариальных контор и дальнейшей популяризации услуг нотариуса.

Основой для нового цифрового шага в организации работы нотариусов будет, как и прежде, служить Единая информационная система нотариата, созданная Федеральной нотариальной палатой (ФНП) в 2014 году. Конечно, удаленный принцип можно будет применят только для части нотариальных услуг, отмечают в ФНП. Например, это применимо в отношении исполнительных надписей, депозита нотариуса, обеспечения доказательств в Интернете, получения выписок из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества и в ряде других случаев.

«Особое значение такие новеллы могут иметь для обеспечения стабильности гражданского оборота на труднодоступных и малонаселенных территориях Российской Федерации. Безусловно, новеллы требуют тщательной проработки всех аспектов рассматриваемых процедур, и такая работа в настоящий момент проводится на экспертном уровне», — считает вице-президент Федеральной нотариальной палаты Юрий Иутин.

Получение услуг в цифровом формате также может способствовать и новым вариантам применения тех или иных нотариальных действий. Так, по мнению экспертов, законодатель мог бы расширить список долгов, которые можно взыскать посредством исполнительной надписи нотариуса.

«Помимо точного перечня нотариальных действий, осуществление которых возможно без очной встречи с заявителем, положения закона уточняют процесс регулирования режима тайны совершения нотариального действия, разъясняют детали работы нотариуса с электронными документами и предоставления сведений из Единой информационной системы нотариата, а также регламентируют сам порядок удаленного обращения граждан и юридических лиц за той или иной услугой нотариуса», — отмечает глава Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Михаил Веселов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2024 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА