Нотариат приступил к разработке особой программы, которая полностью изменит лицо человека с печатью, сообщает «Российская газета«.
В планах — переход на европейские стандарты приема граждан в конторах. Будут развиваться электронные каналы и единые базы данных, позволяющие нотариусу, скажем, из Владивостока проверить подлинность выданной в Твери доверенности. Конкурсы на должность нотариуса планируется проводить под надзором видеокамер. И так далее.
А в законе предлагается ввести санкции за затрудненность доступа к нотариальному действию. Отвечать должны и нотариальные палаты, и органы юстиции.
Напомним, сейчас готовятся большие изменения в законодательство — проекты изменений в Гражданский кодекс, а также законопроекте о нотариате.