Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата

ФАС запретила нотариусам унифицировать цены на услуги

марта 29, 2012

http://pravo.ru/news/view/70400/

Соглашения нотариусов по унификации цен на услуги правового и технического характера, повысившие стоимость правовой и технической работы, теперь будут считаться картелем, сообщила пресс-служба ФАС России.

Вступивший 6 января 2012 года в силу «третий антимонопольный пакет» законов внес изменения в понятие «хозяйствующий субъект», распространив положения ФЗ «О защите конкуренции» на действия нотариусов и нотариальных палат.

Ранее по заявлению жителя Краснодарского края антимонопольным органом было возбуждено дело о нарушении закона «О защите конкуренции» в отношении некоммерческой организации «Нотариальная палата Краснодарского края» и нотариусов Краснодарского края.

13.05.2011 года «Нотариальная палата Краснодарского края» на годовом собрании своих членов (нотариусов Краснодарского края) утвердила «Изменения в Рекомендации по размерам платы за оказание услуг правового и технического характера по совершаемым нотариусами Краснодарского края нотариальным действиям». Эти изменения повысили стоимость правовой и технической работы по большинству видов нотариальных действий, оказываемых нотариусами Краснодарского края.

При рассмотрении дела Комиссия ФАС России приняла решение о его прекращении в связи с тем, что во время утверждения изменений (13.05.2011г.) нотариусы не подпадали под понятие «хозяйствующий субъект» (п. 5 ст. 4 закона «О защите конкуренции») и, соответственно, на них вообще не распространялись положения антимонопольного законодательства.

«Теперь соглашения нотариусов об установлении одинакового размера платы за оказание услуг правового и технического характера запрещены и будут расцениваться как картель», – заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.

В МГНП прошло первое заседание Совета Президентов палаты

марта 29, 2012

http://www.mgnp.info/

В Московской городской нотариальной палате, согласно принятой 08.12. 2011 года новой редакции Устава МГНП, возобновил работу Совет президентов Палаты — постоянно действующий совещательный орган при Президенте.

На первое заседание Совета были приглашены нотариусы, ранее избиравшиеся на должность Президента: член Правления МГНП  Г.Г. Черемных, член правления А.В. Скурлатов, нотариусы Н.Ф. Шарафетдинов и В.В. Ралько, а также действующий Президент МГНП К.А. Корсик.

Участники заседания обсудили наиболее актуальные вопросы нотариальной практики.

Одобрены изменения в Жилищный кодекс, уравнивающие права…

марта 29, 2012

http://legis.ru/misc/news/20143/

Совет Федерации вчера одобрил федеральный закон «О внесении изменения в статью 93 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Действующей редакцией этой статьи Жилищного кодекса устанавливается перечень оснований для получения служебных жилых помещений, однако из буквального смысла этой нормы следует, что служебное жилье не может быть предоставлено для проживания гражданам, которые находятся в трудовых отношениях с муниципальным унитарным предприятием. Одобренный правовой акт устраняет такой правовой пробел и позволяет уравнять в правах на получение служебных жилых помещений граждан, состоящих в трудовых отношениях не только с государственным, но и муниципальным унитарным предприятием.

Нотариус Москвы Агафонова Ирина Викторовна

Московская городская нотариальная палата


Лицензия на право ведения нотариальной деятельности № 000225-77

выдана Главным управлением Министерства юстиции РФ от 31 марта 2003 г.

© 2003-2025 НОТАРИУС АГАФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА